Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Изменение имени и фамилии ребенка

Материалы

Можно ли поменять фамилию ребенку?

Законодательством допускается изменение личных данных детей и взрослых. Это касается имени, фамилии и отчества. Правда, процедура сложная и нет гарантии, что заявление заинтересованного лица будет удовлетворено.

Порядок изменения ФИО детей урегулирован Семейным кодексом РФ (ст. 59).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Изменение личных данных обычно связано не с прихотью, а с необходимостью. Например, когда при усыновлении новые родители хотят присвоить ребенку свое фамильное имя и отчество. В таком случае заявителю нужно быть готовым к следующим нюансам:

  1. Все юридические документы ребенка придется сменить. Это касается заграничного паспорта, прав собственности на недвижимость или транспорт, имеющиеся за детьми вклады в финансовых учреждениях.
  2. Необходимость подачи копии свидетельства о смене фамилии во все инстанции, посещаемые детьми: школа, кружки, спортивные секции.
  3. Невозможность в последующем забрать фамилию обратно (например, при аннулировании судебного решения об усыновлении).
  4. Сложности доказывания родственной связи при наследовании. Для получения материальных благ после смерти близких родственников (по закону, но не в рамках завещания), нелегко подтвердить законность претензий на материальные ценности.

Нужно ли согласие отца на изменение фамилии ребенка?

Да, для изменения личных данных ребенка необходимо согласие обоих родителей.Инициировать смену личных данных могут:

  • усыновители;
  • дети старше 14 лет;
  • оба родителя, независимо от факта расторжения брака.

Поскольку мать и отец наделены одинаковыми правами и обязанностями в вопросах взросления общего ребенка, то и внести коррективы в его личные сведения удастся только по обоюдному согласию.

Ст. 59 СК устанавливает перечень обстоятельств, при которых мнение второго родителя не обязательно:

  • невозможность установить место проживания;
  • признание взрослого полностью недееспособным;
  • доказывание того, что он уклоняется от вверенных законом обязанностей;
  • лишение родительских прав;
  • аннулирование отцовства или отсутствие законного подтверждения родства (нет записи в свидетельстве о рождении).

Перечень оснований, позволяющих изменить ФИО ребенка без согласия второго родителя, описаны в статье 59 СК РФ. При наличии хотя бы одного обстоятельства мать должна осуществить следующие шаги:

  1. Подача искового заявления в районный суд общей юрисдикции, где ответчиком будет выступать отец, отказывающий в изменении фамилии/имени детей. Иск не направляется только при лишении родителя прав или признания его безвестно пропавшим.
  2. Рассмотрение спора и аргументирование необходимости исправления свидетельства о рождении с целью защиты интересов несовершеннолетних.
  3. Получение судебного решения, разрешающего/опровергающего возможную смену личных сведений.
  4. Подготовка заявления в органы опеки. Обращение подается по месту регистрации ребенка и должно содержать причину смены фамилии.
  5. Подготовка необходимых документов, включающих паспорт женщины, детское свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, документ, подтверждающий право одностороннего изменения ФИО.
  6. Подача заявления и ожидание месячного срока его рассмотрения.
  7. Обращение в ЗАГС с последующей оплатой государственной пошлины.
  8. Получение нового свидетельства о рождении.
Еще по теме  Размер социальной пенсии в 2019 году

Детям до 14 лет письменное согласие отца не обязательно. Достаточно выразить свое мнение устно. Женщина должна аргументировать необходимость смены фамилии и преимущества для ребенка.

При обоюдном согласии матери и отца выполнить процедуру будет значительно легче. Необходимый порядок действий:

  • возникновение оснований для смены фамилии/отчества;
  • подготовка документов;
  • обращение с письменным заявлением в органы опеки;
  • ожидание результата и положительного решения;
  • передача документов в ЗАГС;
  • получение нового свидетельства о рождении.

Куда обращаться?

Для начала придется обращаться в территориальный отдел органов опеки, расположенный по адресу прописки и постоянного проживания несовершеннолетнего. После получения положительного ответа готовится заявление в территориальный ЗАГС.

Родитель, желающий сменить фамилию/имя несовершеннолетнему, обязан собственноручно составить заявление к органам опеки на изменение личных данных.

Изменение имени и фамилии ребенка

Мать и отец пишут разные обращения.

В своем ходатайстве заинтересованное лицо должно отобразить следующие сведения:

  • ФИО и адрес проживания заявителя;
  • наименование письма;
  • личные сведения ребенка;
  • желаемая фамилия;
  • причина изменения данных;
  • подпись, дата подачи обращения.

Законом не установлена единая форма разрешения органов опеки на смену персональных сведений ребенка. Согласно общему правилу, документ должен содержать:

  • наименование органа, выдающего разрешение;
  • личные сведения заявителя;
  • причина перемены;
  • разрешение на выбор конкретного имени/фамилии.

Самойлов К. В.

Перечень документов

Список документов на всех этапах должен включать:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление заинтересованного родителя;
  • согласие второго родителя.

Дополнительно могут потребоваться:

  • собственноручное согласие несовершеннолетнего, достигшего 10 лет;
  • свидетельство о бракосочетании/разводе;
  • подтверждение отцовства;
  • справка о составе семьи;
  • справка ФССП о задолженности по алиментам;
  • судебное решение о лишении родительских прав.

Перечень неполный и может дополняться в зависимости от обстоятельств дела.

В 2020 году, согласно статьям Налогового кодекса России, за изменение личных сведений размер госпошлины составляет 1600 рублей. За дополнительное изготовление нового свидетельства о рождении придется заплатить 650 рублей.

Еще по теме  Заявление на развод с детьми образец 2020

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

В соответствии с положениями Федерального закона «Об органах записи актов гражданского состояния», срок рассмотрения обращения составляет 30 дней после получения письменного заявления. Этот срок может продлеваться еще на 2 месяца при необходимости.

Роль возраста при изменении личных данных

Изменение имени и фамилии ребенка

Законодательством установлены существенные ограничения в вопросах изменения личных сведений детей:

  • отчество изменить нельзя по одностороннему желанию законного представителя (единственное основание – усыновление или признание отцовства в судебном порядке другим мужчиной);
  • изменить фамилию получится только на фамильное имя отца/матери;
  • опекун наделен правом изменения имени ребенка по своему усмотрению.

Таблица № 1 «Влияние возраста на процедуру»

Возраст детей, в годах Особенности
0-10 Инициировать изменения могут только родители или усыновители. Опекун не может подать заявление на изменение личных данных детей. Дополнительно предстоит получить письменное разрешение на процедуру органов опеки по месту прописки/постоянного проживания семьи.

Разрешение вместе с другими обязательными документами передается в территориальное отделение ЗАГС для внесения информации в книгу записи актов гражданского состояния и изготовления нового свидетельства о рождении

10-14 Привлекать органы опеки не нужно, но после достижения 10 лет дети могут и должны выражать свое мнение по поводу участия в различных юридических сделках. В том числе при смене фамилии или имени.

Дети вместе с родителями должны присутствовать в ЗАГСе, где следует написать согласие на смену сведений. В случае нежелания ребенка менять имя или фамилию заинтересованный родитель может инициировать судебную процедуру

14-18 Лица старше 14 лет могут самостоятельно участвовать в правовых событиях, но только с письменного согласия родителей. Если несовершеннолетний желает изменить фамилию, то достаточно заручиться письменным согласием матери/отца (усыновителей) и направить обращение в ЗАГС. Участие попечительского совета не требуется
Больше 18 Самостоятельное участие во всех процедурах без согласия родителей или дополнительных инстанций
Еще по теме  Сколько длится больничный при ангине

Дети старше 14 лет наделены правом самостоятельно инициировать изменение фамильного имени. Для этого выполняются следующие действия:

  • подготовка собственноручного заявления;
  • получение письменного согласия матери и отца (после 14 лет положительное решение отца обязательно);
  • подготовка дополнительных документов (свидетельство о рождении, паспорта родителей);
  • обращение в ЗАГС для регистрации изменения.

Органы опеки и попечительства в процедуре не участвуют.

В возрасте 14-18 лет алгоритм действий будет одинаковым. Исключение – преждевременное получение полной дееспособности. Это происходит по следующим причинам:

  • вступление в брак;
  • трудоустройство на полный рабочий день (финансовая независимость);
  • регистрация ИП и начало предпринимательской деятельности.

При наличии этих обстоятельств шестнадцатилетний гражданин может самостоятельно, собрав все документы, обратиться непосредственно в ЗАГС. При этом не нужно заручаться устным или письменным согласием родителей.

Ответы юриста на частые вопросы

Могут ли органы опеки отказать в смене фамилии?

Да, органы опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения при следующих обстоятельствах:

  • несогласие одного из родителей;
  • нарушение интересов детей при смене личных данных.

В случае незаконного отказа заявитель может направить иск в суд или жалобу в прокуратуру.

Инициировать изменение личных данных могут только:

  • биологические родители, сведения о которых есть в свидетельстве о рождении;
  • усыновители, в отношении которых в силу вступило решение суда.

В других случаях подать заявление не удастся.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Участие органов опеки обязательно только в отношении детей до 14 лет, поэтому все зависит от возраста ребенка, а не от желания родителя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock detector