Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Надо ли ставить печать в трудовой книжке при приеме на работу?

Практика

Нормативные документы

Законодательство РФ хоть и пытается регулировать вопрос о постановке печати в трудовые книжки, но все же это делается не в таком объеме, как хотелось бы.

Трудовой Кодекс РФ включает в себя только оговорки, в которых содержится необходимость постановки печати в трудовые книжки.

Вопрос о постановке печати в большем объеме регулируется:

  • Правилами учета и хранения книг о труде, утвержденными Постановлением № 225.
  • Инструкцией по их заполнению, утвержденной Постановлением Министерства Труда № 69 от октября 2003 года.

Порядок заполнения

Допускается ли делать запись в трудовой без печати? Законодательно это разрешено при соблюдении ряда условий. Проблемы при отсутствии оттиска внутри документа возникают после обращения гражданина в Пенсионный фонд для оформления пенсии.

Сотрудники ПФР утверждают, что запись в трудовой без печати является недействительной (п.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 №225). Гражданин вынужден возвращаться к бывшему работодателю с просьбой проставить печать, но получает закономерный отказ. Это связано с отсутствием оттиска у ИП.

Как поступать при возникновении подобной ситуации? Запись в трудовой книжке без печати не является нарушением закона. Последние изменения законодательства устанавливают, что хозяйствующие субъекты могут работать без печати, кроме установленных законом случаев (приказ Минтруда от 31.10.2016 №589н).

ИП, ООО или АО имеют право вести деятельность без печати, при условии, что эта возможность оговаривается положениями устава. Если человек трудился на таком предприятии, то запись в трудовой об увольнении допускается делать без оттиска. Порядок оформления записи в трудовой о приеме на работу аналогичен.

Для кого отменена?

Печать имеют право не ставить только те организации, у которых в уставе не предусмотрена необходимость в ее постановке.

Еще по теме  Как признать завещание недействительным?

Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 588н были внесены изменения в Правила учета и заполнения трудовых книжек.

При этом не имеет значения, есть у компании печать или нет. Если компания ее имеет, то для отсутствия необходимости поставки в документе достаточно отказаться от этого, изменив Устав.

Важно помнить: при отсутствии печати у компании согласно Приказу Минтруда России от 31.10.2016 N 589н все записи в трудовой книжке должны быть заверены подписью работодателя либо же сотрудником отдела кадров. Причем исключением являются случаи из пункта 36 Правил.

Как решать споры

Алгоритм действий гражданина в 2017 году при отказе Пенсионного фонда принимать документ без печати:

  • записаться на прием к начальнику регионального отделения ПФР для решения возникшей проблемы. Иногда объяснений, что закон предполагает возможность делать ИП запись в трудовой без печати бывает достаточно;
  • сотрудниками ПФР может быть инициирована проверка предпринимателя для удостоверения факта ведения деятельности без печатного оттиска;
  • если ПФР отказывается принимать документы, выходом станет подача искового заявления о признании действий фонда незаконными. После рассмотрения жалобы, суд обяжет Пенсионный фонд произвести установленную законом процедуру.

Печать в трудовой книжке в 2020 году

В случае необходимости оформления трудовой книжки по вопросу профессиональной деятельности сотрудника, печать необходимо ставить на первом листе в положенном для нее месте — в нижнем углу страницы.

Аналогичным образом ставится печать и с другой стороны документа, если будут внесены изменения либо вноситься дополнительные записи.

Надо ли ставить печать в трудовой книжке при приеме на работу?

Важно помнить: не вся заносимая информация в трудовую книжку должна быть заверена круглой печатью.

Она ставится исключительно:

  • при необходимости оформить титульный лист либо вкладыш;
  • при необходимости внесения изменений на главную страницу документа либо вкладыша;
  • при указании дополнительных сведений.

Рассмотрим подробней, какая печать и где должна быть проставлена в той или иной ситуации.

Еще по теме  Обязательная доля в наследстве при завещании

Заключение

Трудовые книжки работников в отдельных случаях оформляются без печати. Это не противоречит действующим законодательным нормам. Отсутствие оттиска должно быть прописано уставными документами организации.

ТСЖ, НО и госучреждения не могут вести деятельность без печатного оттиска. Запись, лишенная заверяющей печати на документах, выданных этими организациями, не действительна.

Споры по делам о нарушении трудового законодательства решаются в судебном порядке. Рекомендуется перед подачей искового заявления обращаться в территориальное представительство государственной инспекции по труду. Там примут заявление о нарушении прав работника или работодателя, инициируют проведение проверки, сделают рекомендацию, вынесут постановление. Если нарушения не устранятся по истечении месяца, гражданин имеет право обращаться в суд.

Основные ошибки и меры по их устранению

Порядок заполнения документов

Если поставленная печать нечетка или ее плохо видно, то можно исправить эту ситуацию. Если же на месте печати практически нет оттиска, можно пропечатать ее повторно.

Важно помнить: исправление оттиска нечитаемой печати не может приниматься за ошибку, а является вынужденной необходимостью.

В случае если лишняя печать в трудовой книжке не мешает прочитать необходимую информацию, лучшим вариантом станет оставить все без изменений.

В строительную компанию пришел новый сотрудник. В его документе с прошлого места работы проставлено несколько печатей (о приеме и увольнении). Как можно исправит эту ошибку?

Согласно Постановлению Правительства РФ печать о приеме на работу не ставится, а все записи в документе, произведенные по ходу трудовой деятельности (повышение, вознаграждения и так далее), заверяются исключительно подписью работодателя.

Помимо этого, согласно прописанной инструкции в Постановлении, ничего не сказано о том, как все-таки нужно поступать в подобной ситуации. Более того, как показывает практика, действительно лучшим вариантом будет оставить все как есть.

Встречаются и такие ситуации, когда сотрудники отдела кадров по ошибки ставят не ту печать под сведениями в документе.

Еще по теме  Жалоба в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав

Не нужно сразу зачеркивать проставленную печать.

Достаточно указать порядковый номер и написать на выбор одну фразу:

  • “Запись № 1 недостоверна”;
  • “Запись № 2 считать недействительной”;
  • “Запись № N является недостоверной”.

Главное помнить: важен смысл того, что предыдущая запись признается не верной.

У организации бывает не одна печать, а несколько. Случается, что кадровик или другое ответственное лицо по ошибке ставит не печать организации, а штамп. Исправить печать, естественно, невозможно. Поэтому прибегают к такому способу: в строке ниже ставят правильную печать, не делая никаких приписок.

Работники отдела кадров при заполнении трудовой книжки очень часто допускают ошибки. И хотя эти ошибки могут быть совсем мизерными (Наталья – Наталия) они играют существенную роль и могут принести немало проблем. Если в трудовой книжке допущена ошибка, ее необходимо исправить, в противном случае документ могут посчитать недействительным.

Чтобы исправить допущенную ошибку в имени, нужно зачеркнуть тонкой, одной-единственной, но заметной линией неверную информацию на титульном листе и вверху (или справа) написать верную. Следует также указать документ, который послужил подтверждением для изменения данных.

Когда данные, которые были исправлены, проверит владелец данного документа, кадровик обязан указать свою должность, ФИО, дату внесения исправлений и печать организации, в которой он работает. Теперь записи, внесенные в трудовую книжку, являются подлинными и имеют юридическую силу. Печать, которая располагается уже внутри трудовой книжки, обычно ставится таким образом, чтобы не закрывать часть написанного (к примеру, скрывать часть фамилии или точный год рождения).

Этот нюанс на самом деле очень важен, так как такую трудовую книжку могут посчитать сфальсифицированной. Поэтому разобраться, ставится ли печать в трудовой книжке по принятию на работу, очень важно для любого кадровика.

Оцените статью
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock detector