Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Отказ от ребенка в роддоме

Статьи

12. Как отказаться от ребенка в роддоме.

1.1. Это не предусмотрено законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

1.2. отказ ребенка в пользу кого-либо невозможен. Вы в общем порядке будете обращаться в органы опеки для передачи этого ребенка вам.

Вам помог ответ?ДаНет

2.1. Может и написать такое заявление.
С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. В результате юридически неправильного оформления отказа социальные службы не в состоянии подать малыша на усыновление и он остается сиротой длительное время, теряя шансы найти свою новую семью.
Порядок оформления отказа:
Мать пишет заявление об отказе. Вместе со всеми остальными документами это заявление отправляется в органы опеки. Государство дает матери полгода на то, чтобы одуматься и забрать заявление. В течение всего этого периода малыш находится в доме малютки. Если все сложится удачно и мать, которая приняла спонтанное и необдуманное решение, откажется от него, ей надо пройти более сложную бюрократическую процедуру возврата. Если мать не хочет возвращать своего ребенка, то через год она лишается родительских прав автоматически. После этого малыш имеет право на усыновление, а также на назначение временного опекуна. В роли последнего может выступать как отец, так и другие близкие родственники. Во втором случае требуется разрешение органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. Может, с гражданством родителей такой отказ никак не связан. Главное, не пожалеть потом об этом… Последствием такого отказа будет лишение родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

5.1. Не факт, что за ними кто-то будет обращаться, но теоретически да. При оставлении ребенка в роддоме вас лишат родительских прав, но лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.
Алименты можно будет не платить только после того как ребенка кто-нибудь усыновит.

Вам помог ответ?ДаНет

5.2. Ст.80 Семейного кодекса РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Добавлю, что по сути орган опеки и попечительства будет не только вправе предъявить иск о взыскании с Вас алиментов, но и обязан это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Отказ ребёнка необходимо написать на имя главного врача роддома. Ничего за это не будет. Только прежде чем это делать, хорошенько подумайте.

Вам помог ответ?ДаНет

6.2. Что вам за это будет? Да, ничего, кроме того, что вы откажитесь от своего ребенка и лишитесь возможности растить его.

Еще по теме  Как мне будут высчитывать декретные или не будет их из декрета в декрет

Вам помог ответ?ДаНет

6.3. В данном случае оформляется отказ в роддоме, пишется заявление на имя главного врача, после чего привлекается опека. Но в данном случае о последствиях можно говорить больше моральных, несмотря на то что юристы, особо не должны затрагивать данную сторону, но из практики, несмотря на то что всякое конечно бывает, затем большинство женщин сильно жалеют о подобном, все так, стоит достаточно основательно подумать об этом. А так решать уже матери.

Вам помог ответ?ДаНет

6.4. Алиментные обязательства до исполнения ребенку 18 лет. А если ребенок окажется инвалидом, то на всю оставшуюся жизнь. Вот что будет. Отказ у вас примут в роддоме в соответствии с их регламентом.
Всего Вам доброго.
P.S. — это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на «Стене» и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения — только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

7.1. Может, если обратится с заявлением в роддом и сошлётся на то, что поступила опрометчиво из-за неуравновешенного состояния после родов.

Вам помог ответ?ДаНет

7.2. Да, может вернуть в течение шести месяцев, отозвав свое заявление об отказе, но только в случае, если ребенка за это время не усыновили, в таком случае возврат уже невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет

8.1. Род дом никому ничего не сообщает и родственников не ищет, ребёнка передают в дом малютки, органы опеки и попечительства лишают мать родительских прав через суд
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

8.2. Нет, никому об этом не сообщается, если вы совершеннолетний человек. Не будут же ваших родственников разыскивать. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

8.3. Если отказаться от ребенка в роддоме сообщается об этом родственникам.
Нет, они сообщают об этом в органы опеки и попечительства.
В течение полугода с момента родов, вы можете забрать ребенка из соответствующего заведения и дать делу обратный ход.

Если же в течение года попыток вернуть и оформить ребенка на себя от вас не поступит, то вы автоматически лишитесь родительских прав.
Да, ещё наверное богу.
С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

9.1. Не надоело задавать один и тот же вопрос или вы от этого испытываете удовольствие?
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет

10.1. Написать заявление на имя главного врача и все — проблем нет… везде одинаково

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет

11.1. Как отказаться от ребенка в роддоме в Бишкеке?
подавайте письменное заявление на имя администрации родильного дома.

Еще по теме  Можно ли отменить усыновление — какие основания нужны для отмены усыновления ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

12.1. Как отказаться от ребенка в роддоме.

Заявление нужно написать на имя главного врача родильного дома, после рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

12.2. пишите заявление по форме которой вам укажут в роддоме. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. Может, если обратится с заявлением в роддом и сошлётся на то, что поступила опрометчиво из-за неуравновешенного состояния после родов.

Вам помог ответ?ДаНет

3.2. Да, может вернуть в течение шести месяцев, отозвав свое заявление об отказе, но только в случае, если ребенка за это время не усыновили, в таком случае возврат уже невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. Мать в роддоме отказалась от ребенка, должна ли она платить алименты.
Мать в роддоме отказалась от ребенка, должна ли она платить алименты.
Мать в роддоме отказалась от ребенка, должна ли она платить алименты.
Мать в роддоме отказалась от ребенка, должна ли она платить алименты.

Нет, если мать отказалась от ребенка после его рождения и выразила согласие на его усыновление, о чем имеется ее письменное заявление, нотариально удостоверенное или заверенное руководителем организации, в которой находился ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту жительства матери.

Вам помог ответ?ДаНет

5.1. Нет, не может. Такая мать лишается родительских прав. Ребёнок переходит под опеку органов опеки и попечительства, которые занимаются усыновлением. В России действует тайна усыновления. Биологической матери не скажут ничего конкретного, если ребёнка отдали в семью. Но если он ещё в дет. доме, могут сказать.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Да, так как отказ от ребенка не влечет прекращение обязательств по содержанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

7.1. Обязана платить, пока ребенок не будет усыновлен кем-то.

Вам помог ответ?ДаНет

7.2. Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством и не имеет юридической силы. Если мать отказывается забирать ребенка из роддома, ее по истечение определенного времени лишают родительских прав в судебном порядке, и назначают выплату алиментов. До совершеннолетия ребенка или до момента усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет

7.3. Мать отказавшаяся от ребенка, решением суда будет лишена родительских прав и с нее будут взысканы алименты.

Вам помог ответ?ДаНет

8.1. Пусть мать оформит опекунство на ребенка. Родственники имеют на это право.

Вам помог ответ?ДаНет

2.1. Не только в роддоме, но и в ЗАГС, а также в социальном учреждении., куда был передан ребенок на попечение.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
…отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций
Однако согласно статье 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Если суда не было еще, то родительских прав Вы не лишены.

Еще по теме  Изменение имени и фамилии ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

3.2. Если суда не было, то не лишены однозначно. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по основаниям ст. 69 СК РФ
Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

3.3. Юлия, если суда не было — то и прав Вас никто не лишал родительских.
Либо если Вы не писали отказ в роддоме с согласием о лишении прав.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. Что вы делаете, хотите отказаться от самого дорого человека, один Вам совет дам не отказывайтесь от ребёнка, рано или поздно пожалеете. Представьте что живёт он в детском доме, каждое утро смотрит в окно и ждёт вас. Его никто не любит и никому он не нужен. Ну как вам?

Вам помог ответ?ДаНет

5.1. Анна! Если мать отказалась забрать ребенка из роддома, лишена родительских прав, она все равно обязана оплачивать алименты. Если ребенок будет усыновлен, мать освобождается от уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

5.2. Алименты платить будете в любом случае, пока ребенка не усыновят. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Скажите лечащему врачу, оформят как надо. Вы не первая и не последняя. Напишете заявление. Будете лишены родительских прав на основании ст.69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

7.1. нет, конечно, при отказе от ребенка в роддоме, узнают ли об этом ближайшие родственники, никто не имеет право им сообщать.

Вам помог ответ?ДаНет

8.1. Никаких последствий, Алина.

Вам помог ответ?ДаНет

8.2. Ее лишат родительских прав и с нее будут взысканы алименты на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

8.3. Возможные последствия: лишение родительских прав, взыскание алиментов, муки совести всю оставшуюся жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет

Вам помог ответ?ДаНет

10.2. Да. могут вписать. Мать лишается родительских прав при этом.

Вам помог ответ?ДаНет

10.3. Нет, конечно. И не сообщат ни Вам, ни родственникам, куда его отправили, потому что если Вы будете знать это и навещать его, то он будет знать, кто его мать, а это будет препятствовать его последующему усыновлению.
Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

11.1. В этом Вы свободны действовать самостоятельно.
Отец ребенка свои родительские права реализует тоже самостоятельно. Надеюсь ребенка из род. дома заберет.

Вам помог ответ?ДаНет

12.1. Отказаться принять заявление не может. Если отказывается, подавайте заявление через приемную/почтой.

Вам помог ответ?ДаНет

Оцените статью
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock detector